Пятница, 27.11.2020, 19:30

• Министерство просвещения Российской Федерации
    «  Ноябрь 2020  »

НАША ШКОЛА - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Департамент образования и науки Брянской области сообщает Вам о том, что 29 сентября 2020г. в 13:30 состоится единый Марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Региональной площадкой от Брянской области, участвующей в прямой трансляции Марафона в день открытия, является МБОУ "Лицей №1 Брянского района".

В связи с вышесказанным просим Вас обеспечить просмотр Трансляции (учащимися, педагогами, родителями) Марафона в день открытия:

-в сообществе Центров «Точка роста» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/tochkarosta official;

-в сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети ( Вконтакте» https://vk.com/minprosvet:

-на официальном канале YouTube Фонда новых форм развития образования https://clck.ru/OsmAX:

-на официальном канале YouTube Министерства просвещения РФ https://w4v\v.voutubc.com/user/minobmauki;

-на сайте Фонда новых форм развития образования на странице Марафона https://fnfro.ru/ (ссылка на страницу мероприятия будет в последующих анонсах).

Официальное открытие Центров с привлечением общественных организаций, СМИ, с участием представителей органов исполнительной,  законодательной, муниципальной власти, промышленных предприятий, рекомендуем провести в более поздние сроки после поставки оборудования.

Наша школа с 1 сентября 2020 года станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Задачей Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности детей и взрослых, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в его деятельности будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр будет располагаться в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Приказ о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профиля«ТОЧКА РОСТА»

Медиаплан по информационному сопровождению

План  первоочередных мероприятий по созданию и функционированию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ КСОШ №1