Суббота, 21.09.2019, 07:36
«  Сентябрь 2019  »

• Всероссийские проверочные работы.

ВПР 2019

Скорректированный график ВПР и НИКО в 2019 году

Образцы и описания всероссийских проверочных работ 2019 года и график их проведения

ВПР 2018

Приказ отдела образования администрации Климовского района от 12.03.2018 г. №84 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классах образовательных организаций Климовского района в 2018 году»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2017г. №1205 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017г. №1025 «О проведении мониторинга качества образования»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017г. №1025 «О проведении мониторинга качества образования»

О проведение Всероссийских проверочных работ для 11 классов.

Дополнение

Всероссийские проверочные работы

С 2017 года в 11-х классах будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР) по пяти предметам: физика, химия, биология, география, химия. Оценки по ВПР не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Проводиться они будут весной: с 25 апреля по 18 мая.
    Даты проведения ВПР:
    ● физика (25 апреля);
    ● химия (27 апреля);
    ● биология (11 мая);
    ● география (16 мая);
    ● история (18 мая).
    • В 2017-м году Всероссийские проверочные работы не являются общеобязательными, школы могут отказаться от их проведения.
    • При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии).
    • Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.
    Уровень сложности заданий ВПР будет на порядок ниже, чем в ЕГЭ. В них проверяются общие знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
    • Уровни сложности заданий:
    - базовый уровень (около 60% от максимального балла);
    - повышенный уровень (около 40% от максимального балла).

ФИПИ опубликовал образцы и описания Всероссийских проверочных работ для 11 классов

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал образцы и описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11 классов по биологии, географии, истории, химии и физике.

ВПР в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне.

Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания.

При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.

Содержание ВПР базируется на ФК ГОС среднего общего образования и по отдельным предметам частично включает материал основной школы (например, вопросы по географии России, вопросы из раздела «Человек и его здоровье» по биологии).

Проекты образцов вариантов и описания ВПР для 11 классов прошли экспертное обсуждение и получили положительные отзывы от ассоциаций учителей и преподавателей биологии, географии, истории, химии и физики.

ВПР в 2017 году будут проведены для выпускников 11 классов в режиме апробации. Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, они пройдут с 25 апреля по 18 мая 2017 года. Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям.

Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным, такое решение будет принимать сама образовательная организация.