Четверг, 28.03.2024, 20:17

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

6 декабря 105 будущих выпускников 12 общеобразовательных школ нашего района писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

Темы сочинения по пяти тематическим направлениям «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество» были опубликованы за 15 минут до начала сочинения на официальном информационном портале единого государственного экзамена ege.edu.ru.

Половина участников сочинения выбрала для написания тему «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?». Также популярны среди выпускников темы: «Чем смелость отличается от безрассудства?» и «Когда измену можно простить?».

Для написания сочинения учащимся отводится 3 часа 55 минут.

При написании сочинения-рассуждения выпускникам важно было сформулировать свою позицию и аргументировать ее, используя произведения отечественной или мировой литературы.

К проверке допускаются работы, написанные самостоятельно и имеющие объём не менее 250 слов. Сочинение оценивается учителями-экспертами по пяти критериям, разработанным Рособрнадзором (соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) по системе «зачёт»/«незачёт».

Работы учащихся будут проверяться комиссиями общеобразовательных учреждений.

При поступлении в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты могут получить за сочинение дополнительные баллы. Результаты итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗы действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения.

Толочко Н.А.

Фото Ткач Д.Н.