Суббота, 20.04.2024, 19:22

Основы безопасности жизнедеятельности

2 октября 2020-2021 уч.г. в МБОУ Климовская СОШ № 1 был проведен Всероссийский  открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный  ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщине МЧС России в 2020 году.

Урок  был дан  учителями   ОБЖ  Литвиновым С.В., Пархоменко Р.А. Всероссийский  открытый урок  проводился с целью пропаганды значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях и ознакомлении учащихся с историей возникновения гражданской обороны (далее - ГО) в России, функциями ГО, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

В 7-х  классах открытый  урок   прошел по тематике  «Гражданская оборона». В течение урока учитель   ОБЖ   Пархоменко Р.А.  напомнил обучающимся, что гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите  населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обучающиеся под руководством Пархоменко Р.А.  учились правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазом). Также они познакомились со средствами пожаротушения (огнетушителями и их видами).

В 8-х классах  урок прошел по тематике «Эвакуация и ЧС». Обучающиеся 8-х классов под руководством Пархоменко Р.А. изучили схемы эвакуации на этажах, рассмотрели ближайшие пути эвакуации в случае возникновения ЧС, практически отработали порядок и очередность эвакуационных действий.

В 10-х и 11-х классах учитель ОБЖ Литвинов С.В. провел мероприятие по теме « Действие по сигналам ГО». Данная тематика является очень важной и  носит практическую направленность, так как связана с поведением  населения во время сигналов оповещения о ЧС.

Все проведенные мероприятия сопровождались просмотром фильмов, компьютерных презентаций, носили практико-ориентированный характер.

«  Октябрь 2020  »