Четверг, 25.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Климовская CОШ №1

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:08
Профориентация

В современном мире профессий, требования к индивидуальным особенностям человека неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию.

В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

В продолжение областной акции «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен!»  прошла традиционная встреча обучающихся 9 классов с Москаленко О.А. - ведущим специалистом центра занятости населения.  Ольга Александровна рассказала о том, насколько велик мир профессий. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором и каждый расскажет о своих заблуждениях, колебаниях и профессиональном самоопределении. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом - высокая культура движений и поступков, в третьем  острота наблюдений. Но надо выбрать одну, которая максимально соответствовала бы склонностям и индивидуальности. Особенно заинтересовала учащихся мультимедийная информация о востребованных профессиях.

Ученик 9 класса Щурик Евгений рассказал о том, когда и зачем возникла современная Служба занятости населения, и какую помощь современные подростки могут  получить в данной службе. Также предоставил информацию  о том, как специалисты Службы занятости населения помогают молодым людям в выборе будущей профессиональной деятельности.

Профориентация  – это процесс развития, который облегчает для школьников приобретение профессиональных навыков, знаний и отношений. Инструменты профориентации способствуют самопознанию учащихся и помогают им серьезно взглянуть на свое будущее, исследуя разные варианты профессий. Именно такой формат профориентации в конечном итоге приводит к принятию ребятами обоснованных решений с заранее разработанными планами по достижению карьерных высот.

Просмотров: 299 | Добавил: admin77
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31