Пятница, 26.04.2024, 13:33

С наукой в будущее

23-26 октября 2019 года в филиале БГУ в г.Новозыбкове прошел  Международный научный форум «Идиолект русской языковой личности как отражение лингвокультурной ситуации в славянском пограничье». Мероприятие  было организовано совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир».

В работе форума  участвовали учёные из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Украины, Молдовы, Сербии, Казахстана и Китая. Они рассмотрели  языковые  особенности речи носителей русского языка в условиях смешения восточнославянских языков и диалектов, дали научно обоснованное описание идиолекта русской языковой личности в славянском пограничье

24 октября учащиеся 10 «А» класса Климовской средней общеобразовательной школы №1 Суздаль Вячеслав, Игнатенко Екатерина, Долбня Татьяна  вместе с учителем русского языка и литературы Игнатенко Татьяной Александровной в рамках Международного научного форума приняли участие в социолингвистическом эксперименте  «Идиолекты школьников и студентов в брянско-гомельском славянском пограничье». Они представили проект «Остаточные диалектные черты в современной речи учащихся старшего возраста школы №1 рп.Климово Брянской области». Ребята  составили  речевой портрет современного старшеклассника, выявили, как соотносятся в его речи литературный язык и диалектные слова, выяснили,насколько они многочисленны и значимы в условиях модернизации современного общества.Так десятиклассники приобщились к научной работе: обменивались мнениями,отвечали на вопросы,искали пути совместного решения проблем.Ребятам очень понравилось мероприятие:они приобрели новый опыт, получили много положительных впечатлений и эмоций,пополнили багаж знаний в области филологии. Была достигнута главная цель социолингвистического эксперимента – сплочение братских народов,имеющих единые культурно-исторические корни, популяризация русского языка и культуры на территориях,приграничных с Российским государством.

«  Октябрь 2019  »